Важность психологической помощи для современного подростка

Культура

  В современном обществе двадцать первого века, в котором распространен интернет, позволяющий общаться на расстоянии и находить любую нужную информацию, в обществе, в котором большинство болезней, всего век назад считавшиеся неизлечимыми, лечатся, а человек вот-вот начнёт покорять просторы космоса, остаются неизменными все те же вопросы, которыми задавались наши предки. Во многом эти вопросы связаны с нами самими, с нашим несовершенным и хрупким разумом. Ведь каждый человек уникален и, соответственно, имеет некоторое количество своих индивидуальных проблем, которые он сам желает решить. Помочь разобраться в себе, разрешить внутренние конфликты и противоречия личности может психология.
Безусловно психологическая помощь может понадобиться любому человеку, вне зависимости от его возрастной группы. Однако многие считают, что именно подростки – самая психологически не защищённая группа, большинство членов которой нуждаются в профессиональной помощи со стороны.

  Во время переходного возраста подростка волнует огромное количество вопросов. Ища ответы на них у родителей или в интернете, подросток может навлечь на себя опасность дезинформации. В таком случае, легко могут сформироваться неправильные мнение и представление о данной конкретной теме. Родители не могут знать совершенно всё и, к сожалению, не всегда могут быть объективны и честны в некоторых вопросах со своим ребенком, а интернет сам по себе имеет огромное количество ложной информации.

  В период формирования личности подростка могут проявиться различные психические отклонения (в особо тяжелых случаях), которые без должной помощи, могут стать причиной многих проблем в будущем. Но в зрелом возрасте решить проблему с психикой будет гораздо сложнее, чем в подростковом, так как на человека уже повлияет совокупность сторонних факторов.
Также стоит отметить важность социализации. Подросток так или иначе проходит через идентификацию со сверстниками, таким образом отвечая на вопрос «кто я?». Однако во время этого процесса, когда он вливается группу, подросток может совершенно незаметно раствориться в ней, принять без критического осмысления её нормы, правила и потерять свою индивидуальность. Или же может случиться наоборот: сверстники могут совершенно не понять подростка, не принять его в свою группу и сделать изгоем, подвергнув издевательствам.
Многие подростки, как и их родители, во многом недооценивают важность своевременной психологической помощи, считая её неважной. Однако именно она может помочь разрешить множество проблем в настоящем и избежать их в будущем. Не стоит бояться.   Если есть проблемы, которые беспокоят, то стоит обратиться за помощью к специалисту, ведь в его же интересах помочь вам сделать вашу жизнь легче и счастливее.

Оцените автора
Добавить комментарий