Регулярный сон или отдых только на выходных?

Культура

Многим школьникам, студентам и другим людям в целом известна проблема, связанная со сном. Часто время сна используется нами для необходимых днём вещей, например, чтобы закончить работу, которую мы не успеваем делать в течение дня. Часто мы тратим ночное время на такой «отдых»: просмотр сериалов, игру в компьютер, TikTok, рисование, чтение книг и прочее.

Однако в обоих случаях здравомыслящие люди понимают, что такой род деятельности приведёт к накоплению усталости, ухудшению зрения, концентрации и замедлению работы мозга. Существует устойчивое понятие — «отоспаться на выходных за всю неделю», и до недавнего времени каждый врач ответил бы на такое, что восстановиться, накопить силы, потраченные за неделю, нельзя.
И это логично, как бы долго вы не спали по выходным, это в любом случае не систематический полноценный сон, это время не сопоставимо с правильным сном на неделе. Но это не совсем так…
Торбьорн Акерстедт, профессор из Института исследования стресса (https://www.su.se/english/research/why-is-it-good-to-sleep-in-on-weekends-1.411338) (SRI) Стокгольмского университета, провёл эксперимент, по итогам которого установил, что продолжительный сон по выходным может практически свести к нулю потерянное время сна в рабочие дни. Состояние первой половины из 43880 испытуемых, лишённой продолжительного сна в выходные, было близко к критическому.

В то же время, другая часть, имевшая проблемы со сном в рабочие дни, но «отсыпавшаяся» в выходные, была сравнима по уровню здоровья со спортсменами.
Благодаря этому исследованию, в вопросе о продолжительности сна и его восстановлении, появились две противоположные точки зрения. Но ни одна из них не отрицает, что во время сна происходит «разгрузка мозга», накапливаются и распределяются в организме важнейшие вещества, и что регулярный продолжительный сон (для 14-17 лет — 8-10 часов, для 18 и старше — 7-9 часов) лучше любого восстановления на выходных.

Оцените автора
Добавить комментарий
  1. I’m Katy

    👍👍👍