Электромобили, достойная ли это замена бензиновому автопрому?

Культура

Состояние планеты Земля заметно ухудшается с каждым годов. Виной этому являются много факторов, в том числе и рост количества автомобилей. Выхлопные газы, выделяющиеся при использовании бензина загрязняют атмосферу, создают парниковый эффект. Эко активисты, предприниматели и изобретатели развили до колоссальных масштабов идеи использования электричества для передвижения.

В 2007 году производство электрокаров достигло промышленного значения. Многие знают о созданной Илоном Маском модели электромобиля — Tesla Model Y.

@https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FS-zLspWaNG0%2Fmaxresdefault.jpg&cc_key=

Но лучше ли электродвигатели, чем двигатели внутреннего сгорания? В аспекте экологии — бесспорно да. Не выделяется парниковых газов, да и топливо (далеко не экологичное) не используется вовсе. Но в чём же тогда недостатки?

Электромобили имеет меньший запас хода, а мест подзарядки на 2020 год в разы меньше, чем АЗС. Следовательно, стоимость таких транспортных средств не сравнимо больше. И нельзя забывать о проблемах любой электроники — это перегрев батареи и износ самого оборудования, которое (по исследованиям Александра Шаронова 2019 года) быстрее деградирует и теряет километры хода, чем ДВС.

@https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.xautoworld.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F03%2Ftesla-modely-elon.jpg&cc_key=

Конечно, все недостатки имеют место быть в основном из-за небольшого распространения этого вида транспорта. Вероятнее всего, через несколько лет, электроавтопром будет более развит и решит все эти недостатки. По словам самого Илона Маска, как только у электромобилей появится недорогостоящая батарея, они станут меньше изнашиваться, смогут увеличить запас хода больше, чем до 300 км.

 

Оцените автора
Добавить комментарий