Красивая баночка скрывает за собой некрасивое сердце

Культура

Энергетик — вещество стимулирующее, а любые стимулирующие вещества ослабляют сердце, ведь короткий промежуток времени оно должно работать на износ.
Классический состав энергетических напитков:
Витамины группы B.
Витамин C.
Легкоусвояемые углеводы.
Кофеин.
Таурин.

Содержание этих веществ хотя и не превышают суточную норму, но с учетом даже обычного ежедневного рациона, полезным такой состав явно не назовешь.

Теперь, непосредственно, к ответу на вопрос. Какой вред организму наносят энергетики?
Разовый приём энергетического напитка явных проблем для организма не принесёт. Если, конечно, нет имеющихся хронических заболеваний, например сахарного диабета или аритмии (когда ритм сердца непостоянен). Единственное, может быть передозировка кофеина, если до этого употреблялись продукты, содержащие его (кофе, чай и др.).

А вот постоянное употребление, грозит серьезными последствиями, особенно в детском и подростковом возрасте. Вот некоторые из них:

Привыкание, как и при воздействии любых нейростимуляторов.
Нарушения поведения — как минимум, проявление тревожных состояний.
Нарушения сна — бессонница.
Гипергликемия в крови — высокий уровень глюкозы, и всё, что с этим связано.

@https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fbagiraclub.ru%2Fimages%2Fbagiraclub%2F2017%2F10%2Fe1.jpg&cc_key=

«За годы исследований мы стали ближе к пониманию опасности энергетиков для здоровья”, — говорит доктор John Higgins, спортивный кардиолог из McGregor Medical School.

“Ещё в одном случае 28-летний молодой человек был госпитализирован с остановкой сердца, после употребления 8 банок энергетика.
По словам врачей, артерии его сердца были полностью закрыты.
После реабилитации все тесты показали, что единственное, что с ним было не в порядке — очень высокий уровень кофеина и таурина в крови.”

“Один из побочных эффектов совместного действия кофеина с другими ингредиентами энергетиков может заключаться в нарушении функции артерий, а именно, их способности расширяться. Особенно, во время занятий спортом, когда увеличение диаметра сосудов позволяет пропускать больше крови к мышцам. Отключение этого механизма регуляции заставляет сердце работать с большей силой для того, чтобы обеспечить поставку питательных веществ.” Этот список можно дополнять до бесконечности. Но, как уже понятно, пользы от такого химического энергетического набора мало. Всё же, лучше взвесить временное бодрствование и риск для здоровья.

https://edition.cnn.com/2017/04/26/health/energy-drin..

https://www.acc.org/membership/person?id=87d78c7a-9bd..

Оцените автора
Добавить комментарий