Жертвы суеверных людей: Салемские ведьмы

Культура

В этой статье будет рассказана трагическая и при этом поучительная история, прогремевшая по всему миру и обрётшая много мистики вокруг себя. Наверное, многие слышали словосочетание «салемские ведьмы», но не знают о чём оно. Сейчас всё проясним.

Когда говорят «салемские ведьмы», в виду имеют несчастных девушек, которые были убиты из-за слухов.
Эти страшные события происходили в типичном для того времени новоанглийском городе Салем, основанном колонистами-пуританами в 1629 году.
Весь этот кровавый «суд» начался из-за двух девочек в 1692 году – девятилетней дочери местного пастора Элизабет Пэррис и одиннадцатилетней племянницы (того же пастора) Эбигейл Уильямс. У девочек был обнаружен странный недуг, похожий, как раньше думали люди, на одержимость дьяволом. Они катались по полу, строили гримасы, издавали жуткие вопли, прятались под мебель, а их тела принимали необычные позы. Поскольку в те времена люди были очень религиозны, девочек пытались исцелить проповедью, но они только затыкали уши.
Элизабет Пэррис и Эбигейл Уильямс в своей «болезни» обвинили предполагаемую ведьму — рабыню по имени Титуба из-за того, что она рассказывала детям о колдовстве. После этого служанку арестовали, но количество девочек со странным недугом только увеличилось. Тогда у жителей Салема появилось предположение о том, что Титуба действовала не одна.
После ещё одного допроса девочек выяснились новые имена претенденток на роль ведьм-сообщниц, которыми оказались нищенка Сара Гуд и тяжелобольная вдова Сара Осборн. Подозрения этих женщин в колдовстве укоренялись ещё и благодаря тому, что они уже долгое время не посещали церковь.
Также за решётку посадили наивную четырехлетнюю дочь Сары Гуд, которая призналась во владении магией, так как хотела снова воссоединиться с мамой.
Вслед за остальными подозрение пало на Ребекку Нёрс и Рэйчел Клинтон. А Марту Кори арестовали лишь за то, что она насмехалась над судом, потому что в колдовстве начали обвинять уже и добропорядочных прихожанок церкви.
Судебный процесс стартовал в мае 1692 года. За решётку бросали всех, на кого указывали больные девочки.
В тюрьме оказалось ещё несколько женщин и впервые мужчин (Джон Проктор, Жиль Кори и бывший пастор Джордж Берроуз).
10 июня состоялась первая казнь. Первой «ведьмой», повешенной в Салеме, оказалась старуха Бриджет Бишоп.
19 июля та же страшная участь постигла ещё нескольких женщин, обвинённых в колдовстве. Через месяц состоялись новые казни, причём среди жертв оказался и бывший пастор Джордж Берроуз, которого считали главарём шабаша.
Вскоре суд над ведьмами распространился и на другие города и поселения. Процесс, который изначально имел цель очистить город от нечисти, вышел из-под контроля и поверг в ужас даже его инициаторов и священников.
Губернатор Массачусетса Уильям Фипс, изначально давший согласие на этот «суд», ввёл запрет сначала на вынесение смертных приговоров, а затем и на новые аресты, так как по некоторым данным, подозрения в колдовстве пали на его жену.
Из-под стражи были освобождены 28 человек, а для рассмотрения дела пятерых оставшихся был сформирован Верховный суд штата Массачусетс. Но позже подозреваемые дела о «салемских ведьмах» были оправданы и вышли на свободу.

В этом кровавом «суде» был осуждён 31 человек, повешены 19, 5 скончались в камерах, а старика Кори задавили камнями. Всего за решёткой побывало около 200 человек. И всё это произошло из-за религиозных фанатиков, которые послушали двух безумных девочек.

Не стоит верить всему, что говорят люди, даже если эти слова вам кажутся правдивыми. Перепроверяйте всю информацию и не делайте поспешных выводов! В мире существует огромное количество случаев, когда слухи приводили людей к несчастьям или даже к летальным исходам (как в этом случае). Ведь после стольких лет в 2001 году всех «салемских ведьм» признали невиновными и возвели в честь них памятник.

Источники:

@https://stoneforest.ru/event/history/salemskaya-ohota-na-vedm/

@https://aif.ru/society/history/oderzhimye_dyavolom_nastoyashchaya_istoriya_salemskih_vedm

@https://diletant.media/articles/45272615/

Оцените автора
Добавить комментарий