Коллективный разум: одна голова хорошо, а две лучше

Культура

Власти КНР предоставили группе экспертов ВОЗ полный доступ ко всем объектам, для выяснения происхождения коронавируса. Специалисты в ближайшие дни будут анализировать полученные данные, и консультироваться с китайскими коллегами (предварительные выводы будут представлены 10 февраля). Также специалисты ВОЗ прибыли в Ухань, чтобы установить причины появления новой корона вирусной инфекции в середине января.

В настоящее время представители ВОЗ разных стран борются с коронавирусом, прикладывая общие усилия и знания, таким образом, формируя то, что можно назвать коллективным разумом.

В фильмах, в основном фантастических, где участвуют какие-нибудь злые гении, часто фигурирует такое словосочетание, как «коллективный разум». Но что это? Как это работает?

Коллективный разум — это плод глобальной коммуникационной сферы. Хотелось бы привести вам несколько простых и наглядных примеров: муравейник, рой пчел, косяк рыб, стая птиц или собак.

Еще Аристотель в 350 году до нашей эры писал в «Политике»:
«Возможно, что многие, хоть по отдельности и не хорошие люди, но когда они соберутся вместе, могут быть лучше, не индивидуально, а коллективно, точно так же, как общественные обеды, в которые многие вносят свой вклад, лучше, чем если бы поставлялся за счет одного человека».

В ходе эволюции было выяснено, что чем больше сила коллективного разума, тем быстрее общество приспосабливается к изменениям среды. Мудрость толпы предполагает, что при объединении множества индивидуальных оценок, каждая из которых несет в себе субъективные ошибки – недооценку или переоценку, – эти ошибки компенсируют друг друга, и в результате коллективная оценка оказывается более точной.

Как показали различные эксперименты, коллективный разум основывается на двух факторах: разнообразие и независимость.

Поскольку разные люди обращают внимание на разные детали, то толпа, состоящая из представителей разнообразных  профессий, возрастов, национальностей, будет намного умнее и эффективнее, чем команда, состоящая их «одинаковых» людей. Так как в первом варианте, если их правильно соединить, коллективные знания будут намного обширнее и подробнее, чем знания любого отдельного человека.

Таким образом, толпа склонна принимать наилучшие решения, если она состоит из различных мнений и идеологий.

В современном мире «мудрость толпы» в основном используют в бизнес целях и рекламных пространствах. Различные фирмы и компании собирают отзывы потребителей и в соответствии с этим разрабатывают рекламных ролики.

Развитие цифровых технологий, социальных сетей, шеренговой экономики способствовало активному распространению и применению роевого интеллекта и «мудрости толпы»

Оцените автора
Добавить комментарий