Глобальное потепление: ледники до сих пор тают

Культура

Одна из главных проблем экологии сейчас — таяние льдов, спровоцированное, в основном, глобальным потеплением. За последнее время в мире появилось несколько интересных новостей на эту тему.

Новая причина таяния. Ученые из международного климатического проекта CLOUD (Cosmics Leaving OUtdoor Droplets) определили важную причину, влияющую на таяние арктических льдов. Эта причина — образование йодсодержащих облаков. В исследовании объяснено, что скапливающиеся над Северным Ледовитым океаном сплошные облака мешают отводу тепла от поверхности Земли и, тем самым, повышают температуру в этих регионах. Аэрозоли, образующие облака, в основном состоят не из отходов человеческой деятельности, а из кристаллов соли, соединений серы типа диметилсульфида и соединений йода.

Таким образом образуется некий круг: облака повышают температуру районов, лёд тает, образуется больше воды, что, в свою очередь, способствует более быстрому образованию облаков. 

Исследование, опубликованное в журнале Science, показало очень опасный природный процесс, который может в скором времени привести к ускоренному потеплению Арктики и Антарктики.

 

Вред вечной мерзлоты. В другом престижном научном журнале «Nature» от 9 февраля опубликовано исследование учёных из Копенгагенского университета по поводу выделения вечной мерзлотой углерода в атмосферу. На самом деле углерода выделяется гораздо больше, чем считалось ранее. Учёные были уверены, что даже при таянии вечной мерзлоты выделиться веществу не даёт железо, однако работа международной группы исследователей показывает, что микроорганизмы, участвующие в выделении диоксида углерода, разрушают связи железа. Оно перестаёт «сдерживать» углерод, и при таянии вечной мерзлоты (а этот процесс в данный момент стремительно усиливается) он выделяется в атмосферу в виде углекислого газа. Эта часть климатической модели ещё больше усилит повышение температуры по всей планете.

Новости неутешительные, однако исследования, которыми учёные порадовали научное сообщество на данный момент, очень важны. Они направят в нужную сторону борьбу с таянием ледяных и снежных покровов, а также закроют «белые пятна» в экологических системах, связанных с этой темой. 

Оцените автора
Добавить комментарий