Секреты головного мозга

Культура

Мозг, наравне с сердцем, — ведущий орган человеческого тела, определяющий работу всех остальных частей организма. Очень важно защитить свой мозг и сохранить его качество работы на протяжении всей жизни. Несколько новых научных исследований описывают проблемы мозга и решения этих проблем.

Проблемы мозга при Covid-19.

Сейчас главная болезнь, влияющая на организм человека и создающая много проблем — коронавирус. Недавно учёные выяснили, как эта болезнь влияет на мозг заражённых.

Американские исследователи из Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга выявили все симптомы неврологической дисфункции, возникшей у пациентов с Covid-19.

Цитокины, содержащиеся в спинномозговой жидкости —  активные белки, регулирующие работу, развитие и гомеостаз в иммунной системе. Попавший в организм коронавирус провоцирует переизбыток этих цитокинов, а это может усилить симптомы самого вирусного заболевания и неврологической дисфункции. Симптомы, такие как усталость, потеря памяти, раскоординация могут значительно ухудшиться (вплоть до летальных).

Благодаря исследованию, описавшему этот ранее неизвестный процесс, учёные смогут снизить влияние Covid-19 на организм.

Послеобеденный сон против деменции.  

Сон после обеда благоприятно действует на мозг. Исследование, опубликованное в журнале в журнале General Psychiatry показывает, что люди, практикующие сон или отдых в постели в середине дня, лучше сохраняют способность ориентироваться, беглость речи и в целом — рабочую память.

Связь проста — дневной сон восполняет недосып с ночи, а нормальное восстановление мозга способствует сохранению его когнитивных способностей. Основная проблема мозга пожилых людей значительно уменьшается, если придерживаться распорядка дня, включающего спокойный отдых в середине дня.

Конечно избыточный сон — показатель проблем со здоровьем, но учёные из Китая своим исследованием показали, что дневной сон — полезная практика.

@https://www.smclinic.ru/press-centr/articles/stop-dementsiya/

Повышение работоспособности мозга — очередная польза сна.

Офисная работа сильно утомляет, а главное — накапливается усталость, что плохо действует на нервную систему. Мозг снижает активность, скорость и качество работы. Но что изменится, если добавить в распорядок дня дневной отдых?

В работе учёных из Мичиганского университета видна польза такого вида отдыха. Результаты исследования, проводившегося на людях с 8 до 50 лет, показывают повышение производительности труда.

Испытуемые, даже когда тратили рабочее время на дневной сон, выполняли задание правильнее, а самое главное — меньше уставали. Таким образом можно сделать вывод, что непродолжительный сон посередине дня улучшает работу мозга, повышает его устойчивость к усталости.

Исследование подтверждено. Например, заведующий отделением медицины сна, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Михаил Полуэктов подтвердил, что «исследования проводили не раз» и результаты можно считать достоверными. (Михаил дал комментарий РИА Новости — https://ria.ru/person_mikhail-poluektov/ )

Защита мозга от старения.

Помимо болезней, возникающих с возрастом, в мозге попросту стареют клетки. Защитить клетки от старения или восстановить их — главная задача человека, пытающегося правиться с возрастными проблемами мозга.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, утверждает пользу гена FOXO3 для защиты стволовых клеток мозга.

Организм не может справиться с окислительным стрессом, негативно действующим на мозг, если не имеет этого гена (он расшифровывается как Forkhead box O3). А люди с этим геном наоборот имеют отлично защищённые, а значит медленнее стареющие, стволовые клетки. Они отвечают за образование новых клеток мозга, следовательно, FOXO3 — важнейшая составляющая для организма пожилого человека.

Далее учёные попытаются выяснить, можно ли регулировать выработку нужного белка за счёт этого гена.

 

Оцените автора
Добавить комментарий