Австралийские новости: эмбрион из кожи человека и так далее

Культура

Австралия – прогрессивная страна, но из-за географического положения до сих пор во многом ограниченная. Несмотря на это, там происходит немало интересных и важных для всего мира событий.

Биологический успех – эмбрион из кожи
Учёные из Мельбурна, возглавляемые профессором Хосе Поло (Мельбурнский университет), создали модель эмбриона человека из клеток кожи. Функции клеток удалось перепрограммировать в структуру, схожую с ранними стадиями развития человеческого эмбриона. Созданная модель, о которой сообщило издание Nature, поможет всему мировому сообществу в исследовании развития человеческого зародыша.

Историческая находка
Австралия хранит интересную историю, дополняющуюся с каждым годом. Археологическое открытие, сделанное при раскопках в нижнем течении реки Муррей, например, представляет огромный интерес. Это обломок костяного орудия – вещи совершенно не характерной для этого материка.
Анализ артефакта был очень сложным, и в периоде с 2008-го года только недавно удалось выяснить, из чего же точно был изготовлен объект. В пресс-релизе, опубликованном на EurekAlert, раскрывается, что орудие (скорее всего использовавшееся как булавка) сделано из кости валлаби (древесного кенгуру) или кенгуру обыкновенного.
Раскопки в Австралии продолжаются до сих пор, главная местность – земли Нгарринджерри, то есть территория племенных объединений аборигенов.

Вымирающие медососы забывают песни
Проблема с вымиранием бородавчатых медососов (теперь очень редких птиц Австралии) усугубилась тем, что они начали забывать свои песни.


Более возрастные самцы передают умение петь молодым сородичам. Однако из-за сокращения популяции этот процесс был нарушен. Теперь подрастающие самцы не могут полностью перенять «традиционные» песни, а иногда попросту имитируют пение других птиц. Из-за этого самки меньше внимания обращают на самцов, ввиду чего рождаемость популяции замедляется.
https://worldbirds.ru/otryad-vorobinye/262-medosos

Эта проблема вряд ли разрешима, однако учёные и экоактивисты пытаются как можно быстрее восстановить природные условия для птиц. Есть вероятность, что при возвращении в привычную среду, медососы «вспомнят» свои песни.  https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspb.2..

Оцените автора
Добавить комментарий