«Не просто выживать, а уже вести бизнес в новых условиях», — Майя Ломидзе о туротрасли и пандемии

Культура

21 декабря состоялся брифинг исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе на тему: «Итоги туротрасли 2021 года и прогнозы на 2022».

«В 2021 году стало понятно для всех участников индустрии, что пандемия не закончится так быстро, как хотелось бы, и что работать надо теперь совершенно в новых условиях и есть опасения, которые в 2021 году только окрепли, что эти новые условия тоже в общем-то надолго, то есть мы к ним должны будем как-то привыкнуть. И мы, туристическая индустрия, и конечно же наши клиенты-туристы. И когда пришло это понимание, пускай неполное и не у всех, стало понятно, что надо к ситуации максимально адаптироваться, не просто выживать, а уже вести бизнес в этих новых изменившихся условиях», — сообщает Майя Ломидзе.

Что касается внутреннего туризма, Майя сообщила, что никогда ещё не было такого пристального внимания к развитию внутреннего туризма от потребителей и до руководителей страны. Это внимание лишь укрепляется и увеличивается.

В совокупности по разным оценкам, общий поток так или иначе в некоторых регионах оказался выше 2019 года. Это произошло в связи со следующими факторами:

  •  вводимые ограничения
  • соотношение цена-качество
  • продвижение (ожидания туриста)
Оцените автора
Добавить комментарий