Второй том «Мертвых душ»: сожжен случайно, или скрыт под давлением критиков?

Культура

24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжёг второй том Мёртвых душ. Настоящих причин мы не знаем, но до нашего времени дошло несколько вeрсий.

 

  1. Гоголь дал прочесть второй том своему другу-писателю, однако тот посоветовал ему сжечь произведение. Так и поступил Николай.
  2. Гоголь намеренно сжёг свои работы, так как относился к своему труду предвзято. Свидетель этому есть: слуга Семён спросил: «Что вы делаете?», на что Гоголь коротко ответил: «Не твоё дело» и продолжил сжигать свое произведение.
  3. Гоголь случайно сжёг второй том, он хотел сжечь ненужные бумаги, но по нелепой случайности захватил и второй том.

 

 

Саму идею Мёртвых душ подсказал Гоголю Пушкин в 1831 году. Александр Сергеевич был сослан в кишинёвскую ссылку.Там ему и поведали историю о том, что в городе Бендеры никто не умирает кроме военных. Беглые крестьяне бегут в Бессарабию под именами умеших крестьян, поэтому полиция не может их отыскать.

 

Изначально Николай Васильевич подразумевал три тома, главным героем которых должен был быть Плюшкин, но эту идею пришлось выкинуть. После потери сестры близкого друга Гоголь стал неважно себя чувствовать, начал есть 1-2 раза в день. Врачи не могли его вылечить, некоторые думали, что это депрессия. Но вылечить его не получилось.

 

Спустя 9 дней после сжигания второго тома Мёртвых душ Гоголь умер. Настоящая причина его смерти и причина сжигания неизвестны. Позже был найден второй том, но восстановить его полностью не получилось, удалось спасти лишь первые главы и некоторые обрывки.

 

Некоторые критики не оценили ни один том Мёртвых душ. Кто-то ждал призраков, кто-то считал нудным, а кто-то не понял смысла. Некоторые и вовсе восприняли произведение на свой счёт. Но большинство людей оценили труд и старания Николая Васильевича.

 

 

   в честь 170-летия со сжигания второго тома «Мертвых душ» Н.В.Гоголем.

Оцените автора
Добавить комментарий