«Гнида» и «нигер»: Балабанов в своих фильмах о людях других наций. Расизм или продуманный ход?

Культура

Сегодня свой день рождение праздновал бы режиссёр Алексей Балабанов,ему бы исполнилось 63 года.

Алексей начал свою карьеру случайно. Работая в Свердловской области ассистентом режиссёра, он решает снять короткометражные фильмы «Раньше было другое время» — 1987 год и «У меня нет друга, или One step beyond» — 1988 год.

В качестве дипломной работы (Алексей учился на заочном отделении в ВКСР) был снят фильм «Настя и Егор» — 1989 год. Бюджет был маленький, актёры непрофессиональными, а саундтрек исполняли уральские рок-музыканты. Но этих кортокометражных фильмов хватило,чтобы понять,что у Балабанова есть будущее.

Его первыми полнометражными картинами стали «Счастливые дни» — 1991 год (в котором снялся Виктор Сухоруков, он же снимется во всероссийско-известных фильмах «Брат» и «Брат2»). Этот фильм был удостоен награды за лучший полнометражный фильм на московском кинофестивале «Дебют» — 1992 год.

Но самым известным фильмом Алексея Балабанова и по сей день остаётся криминальный боевик «Брат» — 1997 год и «Брат2» — 2000 год. Изначально «Брат» планировался, как проходной перед фильмом «Про уродов и людей», Балабанов не рассчитывал на успех. Главную роль в этих фильмах исполнил Сергей Бодров-младший. Позже он стал героем поколения.«Брат2» стал не таким популярным, как его предшественник, но успехом тоже пользовался.

Но была и плохая сторона этих культовых фильмов. В фильме «Брат» Данила Багров говорит людям,нерусской нации: «Ты мне не брат, ты гнида черножопая». Этими высказываниями он обидел некотрых представителей этих наций. А в фильме «Брат2» он назвал афроамериканца «нигером». Но несмотря на всё, эти фильмы стали действительно культовыми. Фразами «Брата» говорят до сих пор.

Позже Алексей всё-таки снял фильм «Про уродов и людей». За этот фильм он стал лауреатом кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая режиссерская работа». В 2002 году он снял фильм «Война». Этот фильм взял награду кинофестиваля «Кинотавр». В 2005 году он опять снимает криминал «Жмурки». Потом были проходные фильмы «Мне не больно» — 2006 год, «Груз 200.» — 2007 год, «Морфий» — 2008 год, «Кочегар» — 2010. Все эти фильмы не смогли обогнать «Брата» и не были даже близко. Последним фильмом Алексея Балабанова стал «Я тоже хочу» — 2012 год.

Алексей Балабанов умер 8 мая 2013 г. в пос. Солнечное (Санкт-Петербург) на 55-м году жизни. У Алексея Балабанова есть сыновья — Пётр и Фёдор. Его труд и старания, которые он внёс в нашу киноиндустрию народ никогда не забудет.

Оцените автора
Добавить комментарий