Моргенштерн — «12»: важные темы и политика

Культура

Алишер Моргенштерн — известный рэп-исполнитель, имеющий множество хитов, о которых ходят слухи до сих пор: «Кадиллак», «Аристократ», «Новый Мерин» и другие. Этот музыкант довольно скандальная и обсуждаемая личность: за всю свою длительную карьеру успел получить запреты на свои песни, отказы на проведение концертов, и, мало того, взъезд в Россию за многочисленную «пропаганду».

 

Мнение о Моргенштерне разное — чаще всего негативное. Не всем ценителям музыки по душе слушать про «деньги, тачки», а также возможные шуточные оскорбления известных личностей.

 

Сам рэпер неоднократно заявлял, что ему всё равно на окружающих, и он будет продолжать своё восходящее творчество.

 

Однако, не так давно, Алишер выпустил новый трек «12», показав себя с совершенно иной стороны. Смысл песни неоднократно связан с текущей ситуацией между Россией и Украиной, переживаниями самого исполнителя и высмеивания вопиющих факторов.

 

Многих удивила подача текста и клипа к песне: мужчина сидел в дорогой машине, пока на заднем плане стоят митингующие люди с различными плакатами — он совершенно не обращал на них внимание, показывая безразличие и пренебрежение к их мнению и голосу. Таким образом, возможно, сам Моргенштерн олицетворял в своём необычном образе власть России.

 

Затронута тема о падении рубля, биржи, свободы слова, политике, огромного количества денег, влиятельных людей и, как было уже упомянуто, власти.

 

Если рассматривать сам клип детальнее, можно заметить, что Моргенштерн был максимально серьёзен, тактичен, местами скучающим и грустным. Все эти эмоции помогли передать истинное состояние исполнителя. Он старается показать, что ему надоела такая жизнь, также своё небезразличное отношение к конфликту между странами. Также рэпер отметил, что в России «учат бояться».

 

За сочувствие и искренность в данном треке многие люди изменили отношение к Моргенштерну. Он будто «повзрослел на глазах слушателей», освятив серьезную и нелегкую тему в отдельной песне.

 

Александра Девишева

Оцените автора
Добавить комментарий