История MP3: как создавался популярный аудио формат?

Культура

Звуки окружают человека с самого его рождения. Весь мир состоит из разных звуков. Это стуки капель по стеклу, шорох листьев, пение птиц, тихое мурлыканье кошки, да и вообще — человеческий голос. Уверена в том, что каждый прослушивает любимую композицию хотя бы один раз в день. Для того, чтобы у человека была возможность слушать музыку в любое время и в любом месте, придумали формат MP3.

MP3 является популярным форматом, созданным для кодирования и хранения звука с небольшими потерями для существенного уменьшения размера данных.

Этот формат был разработан немецким Исследовательским обществом Фраунгофера под руководством Карлхайнца Бранденбурга. Идея о создании нового формата звука родилась в начале 80-х годов, но технологии того времени создавали существенный барьер для воплощения задумки в реальность. На тот момент задача казалась практически невыполнимой. Но прогресс, позволявший начать разработку, был достигнут в 1986 году, когда развитие технологии открыло новые возможности.

Разрабатывали сложную систему разложения сигнала на слои звука, которые могли быть в той или иной мере сохранены при передаче по цифровым телефонным линиям. Но в итоге от неё отказались и решили «играть» с психоакустикой (научная дисциплина о том, что воспринимает человеческий слух, а что нет).

В 1988 году разработчики уже были уверены, что их творение (MPEG Audio Layer III) можно «выпускать в свет» однако после того, как Бранденбург прослушал акапельное исполнение песни Tom’s Diner певицы Сюзанны Вега, работа была возобновлена. Песня звучала ужасно и голос певицы был искажён. В 1992 году, после еще 4 лет доработок, организация ISO наконец-то утвердила технологию MPEG.

Но этого было недостаточно, поэтому в 1994 году, собравшись команда решила усовершенствовать свою работу. Именно 14 июля 1995 года в Эрлангене было согласованно, что разрешением для формата музыки в интернете будет MP3. Поэтому 1995-й, считается годом рождения MP3. Такой формат стремительно вошёл и, как лавина, накрыл Всемирную сеть, что уже в скором будущем привело к войне между правообладателями музыки и пиратами. В 1996 году формат зарегистрировали в США, и вскоре в интернете появился портал mp3.com. Изначально он был создан для сбора актуальной информации о новых расширениях, данных о плеерах и прочих возможностях, но время спустя ресурс превратился в крупнейший в мире легальный аудиоархив.

Многие считают, что формату MP3, как и всему на свете, пришёл конец. В нынешнее время он стал полностью свободным. Настолько свободным, каким он еще никогда не был. По мнению специалистов на смену MP3, сделавшему настоящий переворот в том, как люди хранят и прослушивают музыку, уверенными шагами приходит формат AAC (Anvanced Audio Coding).

Оцените автора
Добавить комментарий