WADA против нового Американского документа

Спорт

Недавно американский сенат одобрил проект, позволяющий выносить приговоры за применение запрещенных веществ на мероприятиях с участием спортсменов из Соединенных Штатов. Этот проект назвали в честь информатора, а под действие закона попадают тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений. Самих атлетов может наказывать WADA. А наказанием будет лишение свободы до десяти лет и штраф до миллиона долларов.

WADA считает, что этот закон может подорвать мировую антидопинговую систему т.к. привлечения к ответственности могут отпугивает информаторов.
«Если это недостаточно хорошо для американского спорта, почему это хорошо для остального мира?» — заявил представитель WADA.

Кто такой Родченков?
Родился в Москве в 1958 году.
Химик, аналитик, кандидат химических наук. В период с 2006 по 2015 был директором «Антидопингового центра».

«Меня взял Дурманов на работу, потому что вся сборная: и летняя, и зимняя — была по уши в допинге. И он взял меня не для того, чтобы я очистил Россию от допинга. Он взял меня, чтобы я сделал употребление допинга неуловимым, чтобы российских спортсменов не ловили за границей. Дурманов представил меня Фетисову и сказал, что все проблемы с допинговыми делами, которые мы имеем сейчас из-за драматического отставания лаборатории, этот парень решит. Фетисов меня для этого и назначил. Я сам спортсмен, я понимаю, что в России, которая сейчас технически, технологически отстала, только одна возможность to compete — это, естественно, применение допинга. И я его минимизировал! Вместо того, чтобы принимать таблетки горстями, спортсмены у меня стали по чайной ложечке принимать «Дюшес».

Его эффективность была сравнима с прежними препаратами.»- признался Григорий Михайлович. После отставки он уехал в США, в интервью местной прессе объявил о российской «государственной системе» допинга, а позднее стал информатором WADA. В России против него возбудили несколько уголовных дел.
Читайте больше новостей не только про спорт на нашем сайте.

Оцените автора
Добавить комментарий