Федор Басманов- главный фаворит царя или гнусный опричник?

Культура

Многие скорее всего слышали это имя, люди до сих спорят о его отношениях с Иваном Грозным. Какого рода они были и чем они закончились? Казнью или ссылкой? Давайте попробуем разобраться в этой истории.

Известно, что Басманов был опричником при дворе, отца его звали Алексеем. Их отношения с царём были описаны в книге Н.М. Карамзина «История государства Российского», также в своих сочинениях их описывал Андрей Курбский, а многие иностранцы также отображали это в своих записях. Все они говорили об особенных, интимных отношениях царя и молодого опричника. В труде С.М. Соловьева «История России с древнейших времён» упомянуты случаи, когда царь приказывал казнить тех, кто оскорблял его фаворита или был юноше не угоден. Генрих Штаден считал, что царь «злоупотреблял любовью этого Федора». Он же говорил, что молодой человек «обычно подводил всех под гнев тирана» из чего можно понять, что тот не раз подставлял других, мягко говоря, портя им жизнь. «В произведении «Князь Серебряный» Толстой описывал Федору не особо принципиальным, а также развращённом, при этом показывал его как хорошего воеводу.

Басманов убил своего отца, но на счёт причин мнения расходятся. Карамзин считал, чтобы спастись от казни, но после опричник всё же был наказан. Историк Михаил Геллер утверждал, что он сделал это для доказательств своей любви и преданности Ивану Грозному.

Споры не утихают и на счёт судьбы фаворита царя, кто-то считает, что его казнили по приказу царя, другие утверждают, что он спасся. Г. Вернадский и М. Геллер придерживались мнения, что он был выслан в монастырь, где и умер. Неизвестная точная дата смерти, но с 1571 года он перестал где-либо упоминаться.

Многие высказывались об опричнике не очень хорошо и считали гнусным, извращённым и беспринципным человеком, который не раз подставлял других, получая от этого удовольствие и просто на просто пользуясь любовью царя.

Надеюсь мы помогли вам разобраться в этой необычной истории. Желаем вам удачи и развития.

Ссылки на источники:

https://www.sedmitza.ru/lib/text/438713/
http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/..
http://www.krotov.info/history/solovyov/solv06p4.htm
http://hrono.ru/dokum/1500dok/shtaden3.php

Оцените автора
Добавить комментарий