Самоучители по рисованию – польза или выброс денег?

Хобби

Очень много людей в наше время хотят прикоснуться к искусству:

  • сочинить песню и сыграть её на музыкальном инструменте,
  • попробовать начать вязать,
  • вышивать,
  • плести бисером,
  • делать аппликации,

НО самое распространенное – это, конечно, написать картину. Что же делать, если ты не брал кисть в руки с начальных классов, а последнее, что рисовал, было неаккуратными эскизами на скучном уроке?

Конечно же, первая мысль – пойти на курсы или в художественную школу, но финансы и расписание не всегда это позволяют. Самому чему-то научиться трудно, а вот если тебе об этом хотя бы напишут, да ещё и с картинками, уже легче.

Итак, мы приходим к выводу, что оптимальный вариант — это самоучитель.

Давайте посмотрим, что вас ждёт при его покупке.

В хорошем самоучителе будут собраны все азы и основы: инструменты и материалы, основные приёмы, способы подбора оттенков, распределение и изображение форм, построения и многое другое. Всё это вы бы долго искали в интернете, и то не факт, что нашли бы что-то подходящее.

Также вы сможете определить для себя, чем вам больше нравится рисовать, ведь существует очень много вариантов: гуашь, акварель, темпера, акрил, масло, тушь, уголь, пастель масляная, сухая, акварельная, восковая; карандаши графические, цветные, акварельные; маркеры… И если не знать, как правильно ими пользоваться, вы можете потерять интерес к рисованию, просто не зная пары нюансов, из-за которых у вас не получается. С этим всем вас как раз ознакомят самоучители.

@pinterest

Ни один такой справочник не обойдёт и классику: портреты, натюрморты, пейзажи, анималистический жанр и прочее. Вам расскажут, как правильно принять тоновое решение и построить композицию.

И всеми любимые вопросы: как нарисовать тело и лицо? Всё это рассчитывается почти математически, поэтому авторы книги запросто вам это объяснят – на сколько частей делится, где что находится, как расчерчивается. Проведут небольшой необходимый курс анатомии.

Вы узнаете отдельно, как рисовать животных. Узнаете, что любая сложная фигура состоит из нескольких простых, вам помогут научиться искать эти фигуры. Как нарисовать шерсть, гладкую кожу и какие приёмы для этого нужны.

Есть много примеров самоучек, которые стали известны. Например, Анри Руссо. Он был военным, но стал одним из главных представителей жанра примитивизма.

Анри Руссо. Автопортрет.

 

Самоучитель – это не скучный и бесполезный учебник, это помощник в творчестве. Если приложить немного усилий, то все получится.

 

Оцените автора
Добавить комментарий