Виды спорта, которые вы точно не знали

Спорт

Шахбокс – это неординарный вид спорта, который сочетает шахматы с боксом в чередующихся раундах. Впервые концепция шахматного бокса появилась в одном из графических романов французского художника Энки Билала в 1992 году. Вдохновившись романом, уже другой художник из Нидерландов Ипе Рубинг воплотил эту идею в жизнь. Как же проходят состязания по шахбоксу?

Бой состоит из 11 раундов – 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса. Шахматы и бокс чередуются: в первом раунде спортсмены играют в шахматы, во втором боксируют на ринге и так далее. Длительность одной партии в шахматы составляет 4 минуты, боксёрский раунд продолжается 3 минуты. Чтобы спортсмены успели снять или надеть боксёрскую амуницию, между раундами предусмотрен перерыв, который длится 1 минуту. Победителем становится тот, кто поставит мат в шахматах, либо отправит соперника в нокаут. Если бой проходит без нокаута, а игра в шахматы заканчивается ничьей, то победителя определяют по количеству очков, набранных в боксёрских раундах.

Автокёрлинг

Суровая игра из России может претендовать на звание самой необычной спортивной деятельности. Автокёрлинг только начинает свой путь – в 2017 году прошёл первый чемпионат в Екатеринбурге. Организаторы турнира утверждают, что на наших глазах зарождается новый вид спорта. В турнире принимали участие 4 команды по 10 человек. Вместо камней (игровой снаряд в кёрлинге) использовали подержанные автомобили «Ока». Как и в обычном кёрлинге, победу одерживает та команда, чей снаряд (в нашем случае снарядом является автомобиль) остановился ближе к центру. Чтобы автомобиль катился точно в цель, за рулём сидит десятый игрок команды.

Оцените автора
Добавить комментарий