Печатные книги — моя любовь: актуальность классических версий

Образование

В 21 веке технологии становятся неотъемлемой частью жизни каждого человека. Обыденные вещи постепенно уходят на второй план. Скажите, как часто вы видите людей, читающих бумажную книгу? А занятых телефоном или планшетом? И те, и другие могут быть заняты чтением, однако печатных версий всё же становится меньше. Давайте разберемся, с чем это связано, и действительно ли привычные нам книги теряют свою актуальность.

Основных причин этого явления не так уж и много, для многих они станут весомыми:

  1. Габариты.

Одним из факторов отказа от печатных книг является их размер и вес. В маленькую сумочку не всегда можно поместить любимое издание, т.к. места оно займет немало. Вес книги также приносит дискомфорт. Именно поэтому в современном мире всё популярнее становятся онлайн-библиотеки, находящиеся в смартфонах, с которыми люди редко расстаются даже на минуту.

2. Уход и хранение.

Книги — вещь хрупкая. Они требуют отдельного ухода, а также своего собственного места в доме. Не каждый сможет вместить целую библиотеку, т.к. стеллажей и шкафов для книг нужно значительно много.

@pinterest

3. Стоимость.

Большой проблемой сейчас является дороговизна печатных версий книг. Не каждый может позволить себе купить понравившееся произведение, которое в электронном формате будет гораздо дешевле.

4. Лень.

Да-да, удивляться не стоит. Банальное нежелание дойти до библиотеки тоже сокращает актуальность печатных книг. В современном мире гораздо легче зайти в интернет и найти электронный вариант, не выходя из дома.

«У печатных книг, безусловно, есть свои минусы. Размер и дороговизна иногда могут оттолкнуть, однако для меня, как и для многих, они навсегда останутся любимым каноном»- Евгения Круглова.

Конечно, у привычных нам классических версий есть положительные стороны, делающие их актуальными и по сей день.

  1. Красота и эстетика.

Бумажный вариант книги более приятен на вид, а так же помогает проникнуться атмосферой того, что вы читаете, а красивая обложка будет радовать глаз. Тактильные ощущения при чтении играют большую роль.

2. Редкие издания.

Немаловажную роль печатные книги играют для коллекционеров. Редкие издания чаще всего покупаются в привычных нам версиях, пополняя домашнюю библиотеку.

3. Безопасность для зрения.

При правильном освещении книги будут гораздо меньше влиять на глаза, зрение не будет портиться. Именно в этом плане и проигрывают цифровые устройства.

4. Книги – классика.

Как бы стремительно не шёл прогресс, книги остаются для многих каноном. В большинстве учебных заведений используются учебники в печатном виде, старшее же поколение, в какой-то степени далекое от современных технологий, больше предпочтет классические версии.

Полина Звездкина: «Многие любят читать книги именно в печатном виде,  поэтому они и будут всегда актуальны. Меня привлекают запах бумаги, красивые обложки и ощущение страниц в руках. Также классические версии никогда не разрядятся и не подведут, они намного привычнее и приятнее. Я бы не стала переходить на электронные книги, они практичны, но их не сравнить с ощущениями от чтения печатных.»

@pinterest

Стоит отметить, что книги остаются актуальными, хотя и кажутся пережитком прошлого, имеющим большое количество минусов. Мы настоятельно советуем хотя бы раз попробовать погрузиться в атмосферу «вечернего чтения». Именно печатные книги обладают своим неповторимым шармом, который до сих пор любим многими.

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий