Заточение — не помеха активности: жизнь на карантине

Образование

Трудности с концентрацией, лень, прокрастинация, отсутствие мотивации и только три желания – лежать на кровати, есть и листать соцсети стали проблемами для многих на дистанционном обучении.

Для всех карантин был похож на какой-то бесконечный «День сурка» – те же картины перед глазами, события, скука каждый день. В таком состоянии учёба – последнее, чего требует мозг.

Но мы расскажем, как быть продуктивным в любое время.

1. Здоровье.

Если вы хотите, чтобы ваш мозг работал так же активно, как и во время очного обучения, попытайтесь воссоздать примерно те же условия, что и в школьные дни, но, естественно, с оглядкой на собственный комфорт. Например, если вы вставали в 6 утра, чтобы успеть собраться и добраться до школы к 8.30, то теперь вставайте примерно в 8-9 утра, спокойно совершайте ритуал ежеутренних сборов, и вперёд, в «Zoom» и на платформы со школьными тестами!

Очень важно ложиться не позже двенадцати ночи, так как с этого времени и до двух часов в организме вырабатываются гормоны, отвечающие за работу внутренних органов и рост и развитие организма. К тому же, недостаток сна может привести к снижению иммунитета.

Также, чтобы сохранять здоровье, нужно следить за своим рационом. Конечно, не обязательно следовать ЗОЖ и ни в коем случае нельзя мучать себя диетами, но в крайность «съем восемь больших пицц из доставки, один раз живём» тоже впадать не стоит.

Старайтесь восполнять витамины, которые раньше вы получали от нахождения на улице. Например, необходимый организму витамин D, который мы обычно получаем от солнца, можно восполнить с помощью коровьего и соевого молока, грибов, яичных желтков, рыбы и апельсинового сока.

А ещё ни в коем случае не пропускайте приёмы пищи. Их должно быть как минимум три – с утра, в середине дня и вечером.

@pinterest

2. Порядок.

Красивая чистая комната – залог успешной и продуктивной учёбы. Но мало организовать комнату изначально – гораздо важнее поддерживать в ней чистоту.

Для начала возьмите себе за правило: всё должно быть на своём месте. Не кладите одежду на кровать или на стулья, а сразу вешайте всё в шкаф; не оставляйте грязную посуду на столе, а относите её на кухню; не забывайте принадлежности для своего хобби где попало, а убирайте всё на место после окончания работы.

Затем установите ещё одно правило – никаких грязных вещей. Если что-то испачкалось, будь то одежда, канцелярия или даже мебель – исправляйте всё сразу же.

Сохраняйте свою комнату уютной – и учёба в ней не покажется такой тяжёлой!

@pinterest

3. Распорядок.

Мы уже выяснили, что важно хорошо спать, не забывать есть и обязательно убираться. Осталась ещё пара аспектов – и наш карантинный режим дня готов!

Так как учителя на самоизоляции задают в три раза больше, чем обычно, садитесь за домашнее задание сразу после онлайн-уроков, чтобы освободить вечер.

Делайте перерывы каждые 40-45 минут примерно на четверть часа. Во время них вы можете делать всё, что захотите – есть, стоять в планке, снимать видео, листать соцсети, просто лежать – только уложитесь в эти пятнадцать минут, а потом снова принимайтесь за задания.

Если у вас есть дополнительные классы, то не старайтесь уместить выполнение домашнего задания между ними – обязательно давайте себе перерывы.

После того, как все курсы закончены, а домашнее задание сделано, время как следует отдохнуть: посмотреть сериал, заняться хобби, поболтать с друзьями по видеосвязи, посидеть с семьёй или даже лечь спать пораньше, если вы устали.

4. Учеба.

Не забывайте вовремя делать и отправлять домашние задания, посещать уроки и читать учебные материалы. Не давайте лени остановить процесс обучения.

Осознавайте, что вы делаете в данный момент. Задавайте себе вопросы, например: «Что я сейчас делаю?» «Что я должен делать?» «Если я сейчас ничего не сделаю, что будет потом?»

Помните: это не каникулы, а дистанционное обучение. То, что вы не в школе, не значит, что можно ничего не делать. Да, это сложно, но вы достаточно сильны и подготовлены, чтобы быть продуктивным в любое время независимо от условий.

Оцените автора
Добавить комментарий
  1. Алина

    Статья понравилась, напомнила песню «Прекрасное далеко». А сегодня что для завтра сделал ты?

  2. Ирина

    Прекрасная статья. Все верно и лаконично.
    Дам почитать дочери. Думаю подействует…)