Планшет vs учебник: плюсы и минусы

Образование

Наверняка многие задумывались о том, как было бы круто скачать все учебники на планшет и носить его в школу. Но этому есть множество препятствий: консервативная школа, родители, установившие табу на все гаджеты, хищные взгляды одноклассников на дорогую вещь и немалое количество других причин. Однако некоторые школьники уже давно отказались от бумажных носителей информации и используют планшет вместо кучи тяжёлых учебников.

Так ли это хорошо? Сегодня мы разберём плюсы и минусы и планшета и учебника.

Планшет

@pinterest

Поговорим о положительных сторонах:

Легкость и размер

Кто бы что ни говорил, это очевидный плюс гаджета. При его использовании снимается нагрузка со спины, в силу отсутствия необходимости таскать тяжёлый рюкзак, а огромные портфели заменяются легкими сумками.

Все в одном месте

Удобство планшета заключается в том, что все книги находятся в одном устройстве. Пара касаний — и физика заменяется русским языком.

«С каждым годом учебников становилось все больше и больше, к тому же добавились небольшие проблемы со спиной. Я посоветовалась с мамой, и мы решили перейти на планшет, потому что он легче и компактнее», — отметила Мария Саликова, ученица 9 класса.

Однако, те, кто имел опыт использования планшета в школе, говорят, что может возникнуть множество проблем:

Цена

Самый явный минус планшета — его дороговизна. Не каждый может позволить себе купить дорогой гаджет, да и при поломке ремонт будет стоить немало.

Не все доступно

Те, кто пользовался планшетом, знают, что с поиском учебников в интернете придется повозиться. Это отнимет большое количество времени, да и никто не дает гарантий, что все нужные документы найдутся на просторах сети.

Неоднократно доказан тот факт, что постоянный свет экрана может сильно испортить зрение.

«Безусловно, у планшета есть свои минусы для меня. Книгу открыть гораздо легче и быстрее, а поиск учебников в интернете — очень трудоёмкое занятие. Однако вернуться на печатные версии я все же не хотела бы, потому что планшет для меня гораздо удобнее», — поделилась Мария.

Учебники

@pinterest

По сути, плюсы учебников можно вывести из минусов планшета: 

Восприятие

Человеческий мозг считывает информацию легче с бумажных носителей, чем с электронных. Да и печатные книги для многих остаются незаменимой классикой.

Цена

Безусловно, мы берем в расчет дороговизну книг. Если сложить стоимость всех учебников, она все же будет превышать цену среднего гаджета. Однако книги в российских школах предоставляются бесплатно, поэтому проблем с этим не возникает. В случае же потери или деформации учебника возместить ущерб будет гораздо легче, чем при поломке планшета.

Отметим минусы учебников:

Вес, размер и количество

Согласитесь, тащить многокиллограммовый, разрывающийся от битком набитых книг, рюкзак на верхний этаж школы по лестнице – не лучшее времяпрепровождение. Как отмечает ученица 9 класса Екатерина Самойленко, пользовавшаяся планшетом ранее, «учебники надёжные, но тяжёлые».

Хрупкость

Все-таки книги — вещь, которую легко испортить. Можно запросто порвать страничку или сломать корешок. Однако, для тех, кто аккуратен, даже это не является минусом.

Запрет

Некоторые родители или администрация школы просто могут не разрешить перейти на электронную версию учебников, аргументируя тем, что ребенок будет отвлекаться на уроках на игры и приложения.

«Лично мне учебники не доставляют особого дискомфорта. Количество и вес — единственное, к чему я могу придраться. Однако, если выбирать между бумажным вариантом и электронным, я бы выбрал второй», — своим мнением поделился ученик 6 класса  Владимир Яшин.

Разумеется, всё зависит от субъективных понятий удобства, бюджета семьи, школы, в которой вы учитесь и ещё от многих факторов. Но, возможно, эта статья поможет вам сделать окончательный выбор между планшетом и учебниками.

Оцените автора
Добавить комментарий