Учить быстро и без проблем: как легче запоминать информацию?

Образование

В современном мире существует много способов записи информации, но самым надёжным до сих пор остаётся ее запоминание. Ведь только так она будет всегда рядом и не потеряется. Поэтому очень важно ответственно подходить к запоминаю информации.

Зачем нам запоминать?

Этот вопрос рано или поздно касается мыслей каждого человека. Зачем нам что-то запоминать, если всю необходимую информацию мы можем отыскать в интернете, сделав запрос? Ответ довольно прост. Дело в том, что при поиске запоминается лишь небольшая часть всей информации, использование которой может привести к неточностям и ошибкам. Да и привыкая к этому, можно начать банально деградировать, а при отсутствии возможности выйти в интернет — оплошать. При определенном количестве знаний же в голове можно произвести впечатление на образованного и развитого человека.

@pinterest

Так как же быстро и качественно запомнить информацию?

1. Определите, как вы воспринимаете лучше: на слух или зрительно. Если вам удобнее и лучше запоминать услышанное, то в качестве потока нужной для запоминания информации вы можете выбрать видео или аудио материл. Но так как не у всех хорошо развито слуховое восприятие, то можно воспользоваться зрительным. То есть почитать важную вам информацию.

 2. Разделите имеющуюся информацию на части и учите по частям.

3. Учите с перерывами, не старайтесь сразу заучить всё. Например, поучите 20 минут, сделайте маленький перерыв и продолжите изучение.

Мы подобрали для вас лайфхаки для быстрого запоминания, которыми пользуются ученики 9-ых и 11-ых классов:

@pinterest

  • Меняйте место изучения нужной информации, вы можете делать это не только дома, но и на улице (в парке, сквере, на лавочке), в дороге или в кафе.
  • Ищите простые формулировки, которые вам будет легче запомнить и воспроизвести. Используйте ассоциации и картинки для упрощенного восприятия. Выделяйте нужную информацию яркими цветами, но приятными глаз.

Анна Михайлова, 9 класс

«Чтобы что-то запомнить, я просто повторяю это несколько раз. Однако яркие цвета помогают мне сразу видеть нужное в большом тексте, что гораздо легче и быстрее воспринимается.»

  • Постарайтесь то, что нужно запомнить, держать на виду. Напишите на стикерах, расклейте по дому. Также можно какую-либо информацию поместить на рабочий стол компьютера или телефона в качестве обоев.

Таисия Винихина, 9 класс

«Чтобы быстро запомнить что-то, я пишу нужную информацию на стикерах и оставляю на видных местах. Когда же натыкаюсь на них, мозг сам запоминает то, что написано на бумаге.»

  • Прописывайте информацию, таким образом вы запомните её лучше.

Артемий Мазилин, 11 класс

«Для хорошего аттестата учиться приходиться много. Чтобы выучить какие-то факты, формулы и другие подобные вещи, я просто перечитываю все несколько раз и потихоньку запоминаю, либо просто записываю, и информация вполне легко откладывается в голове.»

  • Повторяйте то, что вам нужно запомнить несколько раз за день или несколько дней подряд.

Ангелина Лексикова, 11 класс

«В школе приходится учить гораздо меньше, чем с репетитором. Информации много, а запоминать ее нужно. Зубрежка- подходящий мне способ. Главное- не загружать себя большим количеством информации в один день.  Я распределяю то, что нужно выучить, чтобы мой организм справлялся с нелюбимым занятием.»

  • Разбирайтесь в той теме, материал по которой должны выучить.

Анастасия Брылева, 11 класс

«В 11 классе время уходит больше на репетитора, нежели на учебу. Чтобы  что-то запомнить, я разбираюсь в теме, раскладываю все по полочкам. Мне важнее понять, чем просто заучить.

Также для быстрого запоминания я делаю яркие конспекты и схемы, так информация легче воспринимается.»

  • Расскажите или объясните то, что вы изучали кому-то из друзей или знакомых. Тогда вы не только повторите, но и поймёте, что усвоили, а что нет.  «У вас появляется воспоминание о том, как вы обсуждали эту информацию. И потом вы просто оживляете его», — рассказывает Адам Грант, американский ученый-психолог,  журналу HR-portal. Также не забывайте про практику.

Анастасия Мордовина, 9 класс

«Мне достаточно легко дается учеба, поэтому запоминать что-то специально не приходится. Однако в последнее время я стала замечать, что обычных объяснений на уроке недостаточно.

Большое время уделяю практике, а не зубрежке. Изучил- тренируйся- правило, которым я пользуюсь сейчас. Практические задания помогают мне лучше запоминать, да и разбираться в теме в принципе.»

  • Старайтесь не спрессовать и не паниковать, ведь если вы будете это делать, то мозг будет отвлекаться. Тем самым вы либо запомните малую часть информации, либо вообще не запомните её.

Ира Халипина, 11 класс

«Т.к. на носу экзамены, учить что-либо приходится часто. Я просто стараюсь ни на что не отвлекаться и сосредотачиваться на предмете, который изучаю. «

 Хотим вам напомнить, что нужно повторять информацию хотя бы иногда, иначе вы можете её забыть. Успехов и удачных запоминаний! 

Ждем ваших лайфхаков в комментариях!!!

Оцените автора
Добавить комментарий