Без спящих: как сделать доклады и презентации лучше?

Образование

Знакомо ли вам такое чувство, когда кажется, что невозможно сделать проект, заданный в школе так, чтобы одноклассники слушали вас с искренним интересом, а учитель в конце не натягивал бы «на четвёрочку», а уверенно ставил пять? Если да, то эта статья для вас. Поговорим о том, как сделать доклады интереснее.

@pinterest

Начнем с основ. Презентации и доклады, прежде всего, несут в себе определенную информацию по какой-то теме:

 

  1. Чтобы ваше выступление не превратилось в нудную лекцию, которая заставит половину класса или другой аудитории уснуть, стоит правильно подобрать тему доклада. Нужно найти какой-то необычный поворот, чтобы заинтересовать своих слушателей.

 

  1. Текст доклада не должен состоять из сложных для понимания слов. Упрощайте. Пишите своими словами, тогда  вам будет проще ориентироваться в тексте, да и отвечать на лишние вопросы, отвлекаясь от темы, не придется.

 

  1. Информацию для доклада или презентации стоит брать из разных источников. Общение с учителем по поводу вашего проекта лишним точно не будет. Также можно спросить о чем-либо у знакомых, по вашему мнению разбирающихся в теме доклада, либо найти экспертов, что трудно, но выполнимо.

 

  1. Не забывайте, что доклад — независимая часть обучения. Не стоит брать информацию из учебника, который и так никто особо не читает. Сделайте доклад таким, чтобы он мог заинтересовать и преподнести что-то новое. Также не забудьте хорошо разобраться в теме, и ни в коем случае не говорите о том, что вам далеко.

 

«Ораторское искусство немыслимо, если оратор не овладел в совершенстве предметом, о котором хочет говорить», — Цицерон.

 

Чтобы заинтересовать одноклассников, не стоит ограничиваться одним лишь текстом:

 

— Оформите презентацию интересно и ярко, но так, чтобы оформление не отвлекало внимание слушателей.

 

— Добавьте картинки, диаграммы, видео-ролики, безусловно, по теме.

 

— Вы точно заинтересуете аудиторию, если ваш доклад будет подкреплен собственным исследованием, видео, макетом и другими подобными вещами.

 

— Разбавляйте доклад шутками и взаимодействием со слушателями. Тогда спящих среди слушателей будет меньше, а заинтересованных лиц больше.

 

Подготовка к самому докладу — неотъемлемая часть его представления. Для начала задайте себе вопрос: «Перед кем я выступаю?». Во-первых, это поможет вам сориентировать текст, а также основные этапы выступления и время доклада. Во-вторых, вы четко осознаете, что выступаете на публику, а не на потолок или стену.

 

  • Сон — необходимая составляющая жизни человека, поэтому перед представлением доклада стоит выспаться. Поверьте, аудитория сможет отличить сонного человека, от бодрого и готового к бою.

 

  • Постарайтесь выучить основную часть доклада, чтобы внимание было не на презентации с текстом, а на ваших слушателях.

 

  • Продумайте свои жесты и движения заранее. А также не забудьте учесть неудобные или неуместные вопросы, ведь они частое явление во время докладов.

 

«В звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в выборе слов», — Франсуа VI де Ларошфуко.

 

  • Перед выступлением разогрейте связки, проговорите скороговорки. Это поможет вам расслабиться, а речь будет четкой и понятной.

 

  • Ни в коем случае не волнуйтесь. Вы хозяин своего выступления. И лишь вам решать, в какое русло оно уйдет.

 

  • Живите своим докладом. Вероятно, вы проделали огромную работу, прониклись своим творением. Покажите это остальным. Так заинтересовать публику будет легче.

@pinterest

Лайфхаки:

 

1) Сделайте фон светлого цвета, а текст темного. Контраст будет играть на вашей стороне, поэтому слушателю легче будет прочитать текст. Однако делать яркие неоновые слайды не стоит, пусть лучше внимание будет обращено на картинки, диаграммы и т.д.

 

2) Не перегружайте слайды информацией. Лучше замените тем, что будет восприниматься легче текста, то есть, визуальными дополнениями.

 

3) Презентацию стоит начинать с яркого заголовка, а выступление — с интересной и цепляющей цитаты или вопроса к аудитории. Такой подход поможет завладеть вниманием. 

 

4) Расскажите немного о том, как проходила работа над проектом или докладом, но сильно не увлекайтесь. Обозначьте свои задачи и цели.

 

5) Во время повествования не забывайте смотреть на аудиторию.

 

6) Чтобы ничего не забывать и постоянно не отворачиваться в сторону слайдов, сделайте себе небольшую шпаргалку в виде блокнота или таблички с основными терминами.

 

7) В конце доклада не забудьте подвести итоги работы, а также поблагодарить слушателей за внимание.

 

Доклады и выступления готовили многие. Но не всем всегда удается завладеть вниманием слушателей. Именно поэтому тщательная подготовка имеет такое большое значение.

 

Оцените автора
Добавить комментарий