Образование: СССР или Россия?

Образование

За ближайшие 50 лет поменялось многое в нашей стране: её название (с СССР на РФ), правительство, система работы и т.п. Вместе со всем этим изменилась и система образования. Многие считают, что при СССР было лучше, но так ли это на самом деле? 

@pinterest

Поговорим о сходствах:

  • Перемены и уроки по 45 минут, учеба в 2 смены. Однако в некоторых школах России установленное время урока — 40 минут.
  • Присутствовали 3 формы обучения в высшем образовании: заочная, очно-заочная и очная.

Исходя из данных сходств можно сделать вывод, что по большей части образование в СССР и РФ похожи лишь основными организационными моментами.

Если сходств мало, значит различий больше?

  • В советских школах была обязательная форма, сейчас же ношение формы в государственных школах лишь рекомендуется.
  • На данный момент в России существует множество учебников и обширное разнообразие программ для обучения. В СССР всё это было в меньших количествах, присутствовала традиционная программа, но и исключения тоже были. Уже в то время начинали разрабатываться и тестироваться новые программы обучения, которые применяются сейчас.
  • В Советском союзе система образования была стабильной, то есть изменения в ней не были настолько частыми.
  • Образование было полностью бесплатным, а сегодня бесплатной остаётся только обучение в школе (без дополнительных кружков). Однако возможность поступить в вуз или колледж на бюджет тоже есть.
  • В СССР переучивали с левшей на правшей и много внимания уделяли чистописанию, в РФ мало кто уделяет этому время, самое главное, чтобы почерк был разборчивым, а то, какой ты рукой пишешь или как держишь ручку, всем без разницы.

Также нам стало интересно мнение учителей на этот счет и мы поговори с некоторыми из них:

Какое образование на ваш взгляд лучше, то которое было в СССР или нынешнее?

Быковских Наталья Ивановна, учитель.

«Для меня образование, которое было при Советском Союзе, лучше, чем нынешнее. Раньше с учащимися проводили большую часть работы в устной форме, например, теоремы по геометрии мы учили наизусть, выходили и рассказывали, пока материал не был усвоен, учителя не отставали. Сейчас многие не заморачиваются выучил или не выучил. Так же раньше всё было достаточно стабильно, а не как сейчас.»

Обижаева Марина Юрьевна, учитель, продолжительное время была директором школы.

 «На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Советское образование классическое, с постоянным набором предметов, зачастую не меняющих учебники десятилетиями. Учитель был всегда рядом, именно он был главным авторитетом, всегда готовым помочь. Была очень высокая мотивация к учебе. Добывать знания было не просто, надо было работать в библиотеках, читать очень много научной литературы и т.д., но именно это и делало знания крепкими, ум аналитическим, речь грамотной.

Сейчас образование стало другим: учебники меняются быстро, учителя пришли новые, молодые, с одной стороны креативные, а с другой, иногда, абсолютно не владеющие методикой работы с детьми, все чаще отсылающих детей к интернету, где можно найти ответ на любой вопрос. Школа сейчас нацелена на саморазвитие школьника, на самообразование, учитель становится тьютором, а отношение к нему меняется не в лучшую сторону. Но это не значит, что образование в современной России стало хуже. Учиться стало интереснее, потому что выбора стало больше, как и простора для творчества. В школе стало меньше идеологии, что даёт свободу детям в выражении своих мыслей, идей. Мне нравится и ОГЭ, и ЕГЭ: это не игра в угадайку, как считают многие, это реальная проверка знаний за весь период обучения (чтобы угадать, надо знать). Мне не нравится платное обучение, как дополнительное (кружки, секции), так и среднее профессиональное, и высшее. Первое не нравится, потому что лишает детей из малообеспеченных семей многих возможностей. Второе совсем подругой причине: теперь не надо напрягаться, чтобы поступить в институт — плати и высшее образование в кармане.»

Борис Абрамович Березовский, советский и российский предприниматель, государственный и политический деятель, физик, учёный-математик.(в статье:https://maxpark-com.turbopages.org/maxpark.com/s/community/13/content/1896920)

«Я ведь получил классическое советское образование не в какой-нибудь элитарной школе, элитарном вузе. (…) Так вот, система образования в Советском Союзе, с моей точки зрения, была феноменальной.(…) Феноменальная среда, академическая, в которой я провел 20 с лишним лет, которая дала мне уникальное представление о мире.»

Оцените автора
Добавить комментарий