Все мы не без греха: вредные привычки подростков

Образование

Вряд ли в современном мире существует человек, у которого нет вредных привычек, ведь такая проблема есть как у взрослых, так и у детей. Подростки вовсе не являются исключением. И нет, речь пойдет не о пристрастии к алкогольным и энергетическим напиткам, курении и т.д., здесь мы расскажем о привычках, которые в той или иной степени проявляются у каждого второго тинейджера, а также о способах избавления от них.

 

Прокрастинация.

«Да потом сделаю, время ещё есть, успею» — знакомо, не правда ли? Оттягивать до самого последнего момента, а после судорожно выполнять работу, что сильно влияет на качество — одна из самых распространенных привычек среди подростков.

Склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам, таких как стресс, чувство вины, потеря продуктивности, называется прокрастинацией. Такая привычка есть у многих, но является ли она действительно плохой?

 

«Когда качество не имеет значения, прокрастинация — это нормально. Качество многих решений проблем, таких как проверка голосовой почты, раскладывание документов, закупка продуктов, стирка, вынос мусора, никак не пострадает от того, что вы сделаете это в последнюю минуту. Однако более важные вещи, которые влияют на вашу личную и профессиональную жизнь, лучше не откладывать на потом. Если вы заранее возьмётесь за важное, подотчётное или памятное дело, будет меньше стресса, повысится качество, сохранится контроль над собственным временем и жизнью.» — отметила Ульяна Никифорова, ученица девятого класса.

@pinterest

Как избавиться?

Распланируйте свой день и награждайте себя за соблюдение плана и каждое сделанное дело.

 

Депривация сна.

Большинство подростков не спят допоздна, из-за гор домашки или книг, сериалов или соцсетей. Поэтому у тинейджеров начинает проявляться недостаток сна, что и называется депривацией. К тому же, у «сов» по хронотипу с наступлением ночи начинается пик активности, появляется вдохновение и мотивация что-либо делать. Но мир не любит сов, поэтому утром они просыпаются с десятого будильника через 3-5 часов после того, как легли спать, с трудом открывают глаза, вливают в себя литр кофе и идут на учёбу. И, разумеется, это плохо влияет на их здоровье.

@pinterest

«Недостаток сна – это плохо, так как, если вы будете мало спать, организм не успеет восстановиться, и вы будете чаще болеть, а в крайнем случае возможен летальный исход. Я сплю по 4-5 часов, и, как подтверждение своих слов, я заболела» — рассказала Ульяна.

 

Конечно же, абсолютно несправедливо, что мир устроен по прихотям «жаворонков», но, пока ничего не удалось изменить, придётся действовать по его правилам.

Вам предстоит трудная работа по исправлению режима, если хотите избавиться от этой проблемы. Ложитесь раньше, не используйте компьютер или телефон за два часа до сна, пейте меньше кофе – и через некоторое время вы, наконец, сможете высыпаться по ночам!

Это, пожалуй, самые распространённые вредные привычки среди подростков. Мы надеемся, что наши советы помогут вам убрать их из своей жизни.

Оцените автора
Добавить комментарий