«Я другой»: о буллинге в школах

Образование

Наверняка многие школьники сталкивались с тем, что одноклассники не принимают их в свой коллектив, придумывают обидные прозвища, издеваются, а порой и применяют физическое насилие. Всё это вместе называется травля или же буллинг (от англ. bulling – травля, издевательство). Из-за него ученики страдают, боятся ходить в школу, не могут сосредоточиться на учёбе, ведь они постоянно должны быть начеку, чтобы им снова не причинили боль.

Самое обидное, что в большинстве случаев ни учителя, ни родители затравленного ученика ничего не делают, чтобы защитить его, советуют просто «не обращать внимания» на обидчиков. Поэтому сегодня мы разберём, что делать, если вы подверглись буллингу в школе.

@activityedu

Шаг №1. Вы не виноваты!

Многие ученики, терпящие травлю, считают, что это их вина: они недостаточно умны, сильны, красивы, талантливы, авторитетны и так далее. Так вот, запомните: вас травят не потому, что вы плохой человек, а потому, что сами люди, которые это делают, не имеют никаких нравственных ценностей. Конечно, нельзя судить их только по таким поступкам, но тот факт, что они могут травить кого-либо, уже работает не в их пользу.

 

Осознание того, что это их вина, избавит вас от лишних переживаний, низкой самооценки и желания изменить себя, чтобы угодить обществу. А также сделает вас на шаг ближе к решению проблемы с буллингом.

 

Шаг №2. Не верьте травле.

Если вас обзывают, говорят, какой вы плохой и что вы всё делаете не так, не верьте этому. Просто ваши действия не вписываются в их представление о жизни. Мировоззрение у всех разное, но далеко не каждый способен это принять. Не дайте им уменьшить вашу любовь к себе и делайте то, что вам нравится.

 

«Сейчас много токсичных людей, и кто угодно может причинить тебе боль. Самое главное – помнить, что чужое мнение – не твоя вина. Не слушай их, живи в своё удовольствие!» — отмечает Екатерина Кузнецова, ученица 7 класса.

 

Шаг №3. Не терпите.

Как было сказано ранее, многие взрослые считают, что лучше игнорировать проблему, пока она не испарится сама собой. Развенчаем ещё один миф: травля не исчезнет, если не обращать на неё внимания.

 

Во-первых, отвечайте вашим обидчикам. Не показывайте при этом свои чувства – так вы сделаете себя уязвимее. И ни в коем случае не бойтесь задеть их чувства – ведь они делают то же самое. Спокойно и безразлично отвечайте на выпады в вашу сторону, а улыбка и вовсе поможет выбить обидчиков из колеи.

 

Во-вторых, говорите о проблеме. Учителям, родственникам, друзьям, всем, кто может за вас вступиться. Если кто-то из близких не воспринимает это всерьёз или советует «не обращать внимания», говорите, что это не работает, нужно защищать себя.

 

«Стоит попытаться всё же искать помощи среди одноклассников, учителей, родителей, а не молчать об этом, так как самим практически нереально бороться» — советует жертвам травли Полина Репина, ученица 11 класса.

 

Шаг №4. Посоветуйтесь со специалистом.

Самый лучший выход – найти хорошего психолога и проработать план решения проблемы с травлей, а также научиться ценить, любить и не давать себя в обиду.

 

Шаг №5. «За что?»

Если мы уже поняли, что вы не виноваты, то ваши враги пока не понимают, что вина лежит на них. Абсолютно безэмоционально спросите у них, что вы делаете не так? Аргументированно и так же без эмоций опровергните все их доводы и докажите им, что все их действия против вас – пустая трата времени. Скорее всего, они очень скоро после этого разговора перестанут приставать к вам.

 

Как-то русский писатель Михаил Булгаков сказал: «Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга». Толпа ваших недоброжелателей, сколько бы их ни было – это всего лишь серая масса, стадо, которое не может ничего, кроме как разрушать, что они и делают. Это не те люди, из-за которых стоит переживать. Задумайтесь: стоит ли терпеть таких в своей жизни? Если ваш ответ «нет», уберите из палитры своего окружения серую краску и заполните её яркими цветами!

Оцените автора
Добавить комментарий