«Форум школьных сми»

 Десятки школьных редакций собрались в «РГУ им Косыгина» 24 ноября, чтобы отметить начало «медиа-года».

  Люди, люди, люди. Первое что видит каждый на «Марафоне школьных СМИ» — это сотни людей. Кто-то важно прогуливается с камерой и микрофоном мимо рядов, кто-то завязывает на шее желтый галстук и принимается за работу, а кто-то, как я, носится с микрофоном по всему РГУ, пытаясь найти место для прямого эфира. 

  Главное что все они — школьники, выбравшие свою будущую профессию. Это мы знаем точно, ведь без пресс карты внутрь не пускают. 

фото — Медиацентр «Открытие»

  На ресепшене посетителей встречают несколько учеников одной из Московских школ. Девушки проверяют списки, и помогают с ориентацией. 

  Но это не единственное место, на котором работают школьники(под присмотром руководителей).

  Каждая редакция подготовила свою площадку, не похожую на остальные. На одной из них, кстати, был Пушкин. То самое «солнце русской поэзии», правда в облике мальчика невысокого роста.

  Где-то любой желающий мог создать свой рассказ, как персонажа взяв грушу, или оживить слово, используя все, что найдется под рукой. Одно из любимых мест посетителей — поэтическая лестница. Тут можно прочитать стихотворение и получить за это небольшой приз. 

   После удивительного пресс-парка с толпами людей, членов школьных редакций пригласили в актовый зал. Вскоре и он был полон. На первых рядах сидели судьи — взрослые люди в официальной одежде. Как могло показаться на первый взгляд, но если присмотреться, то в глаза бросается розовая челка Михайловы Татьяны Борисовны, цвета хромакея рубашки и искрящиеся от всего происходящего глаза. После размещения всех редакций на места, которых кстати не хватило, поэтому людям пришлось лезть на балконы, свет начал потухать, а на экране появился ролик. 

  И в нем были люди, принимавшие участие в журналистской жизни своих школ. 

  После показа на сцену пригласили несколько ребят. Точнее пригласили всех, но пришлось оставить несколько. Все они приняли участие в викторине, конечно, посвященной журналистике, и всему что с ней связано. 

  Но даже в это время работа в пресс-парке не прекращалась. Если выйти из зала, то  все ещё можно заметить людей с камерами и микрофонами. «Блиц опросы для Медиатона снимать никогда не поздно» — гласит мудрость всех гостей «РГУ им. Косыгина», веди именно там создавался этот конкурс. 

  В самом конце мероприятия на сцену приглашали редакции, ставшие лучшими в одной из категорий. Например, сделавших лучший прямой эфир. 

  После окончания посиделок в актовом зале в пресс-парке все еще ходили люди. «Все-таки журналисты не спят», — подумала про себя я. 

-Как Вы относитесь к журналистике?

-Кто Вы, монтажер, оператор или корреспондент?

 Только и слышно у входа.

 

  Но все хорошее заканчивается. Правда не сказано когда, поэтому огни в университете не гасли до поздней ночи.

 

Оцените автора
Добавить комментарий